12:48
Что такое глобализация и что ее вызывает?

Что такое глобализация и что ее вызывает?

Глобализация-это явление, которое сильно влияет на развитие стран и регионов по всему миру. Это происходит в мировой экономике. Он характеризуется усилением потока товаров, капиталов или рабочей силы во всем мире. Кроме того, с описываемым процессом связаны технологические достижения, а также трансформации в культурной сфере. Как глобализация влияет на окружающую среду? Сколько преимуществ это приносит?

Глобализация касается как социальных, так и экономических, политических или экологических аспектов. Однако следует помнить, что он проникает во все плоскости, к которым он прикасается. 

Глобализация включает в себя все процессы мирового масштаба, ведущие к углублению связей между государствами. Это может касаться как политической, так и социальной, культурной или экономической жизни. Глобализация - это явление интеграции национальных и местных рынков в единый рынок услуг, товаров или капитала. Это приводит к сближению экономик разных стран.

Глобализация-когда она началась?
Глобализация началась уже в момент совершения первых великих географических открытий, а также в момент изобретения шрифта и печати. Благодаря этому значительному сокращению произошло время прогрессивной культурной диффузии, то есть взаимопроникновения элементов двух или более разных культур. Первоначально это явление включало колонизацию новых территорий и последующее уничтожение ранее принятых там обычаев. Глобализация тесно связана с потребительством и капитализмом.

Стоит знать, что важным периодом в развитии этих процессов был и XIX в., так как тогда произошла промышленная революция. Именно тогда сила и положение многих государств начали укрепляться, что повлияло на развитие экономики. Третий этап глобализации произошел после Второй мировой войны. Создана Всемирная торговая организация, деятельность которой направлена на решение проблем, связанных с торговлей.

В чем преимущества глобализации?
Последствия глобализации чрезвычайно обширны и разнообразны. Они охватывают практически все сферы социальной, культурной и экономической жизни. К положительным последствиям относятся m.in. легкий обмен информацией с польский даже на другой конец света, свободное перемещение капитала, людей или продуктов, а также возможность узнать о других культурах, религиях, обычаях.    

Кроме того, преимуществом оказывается также повышение конкурентоспособности, благодаря чему значительно повышается качество производства некоторых товаров. Кроме того, глобализация приводит к падению диктатур и распространению демократии. Более широкий охват также получают интернет и современные инновационные технологии. Кроме того, усиливаются усилия по защите окружающей среды.

Стоит знать, что, несмотря на повышение качества продукции, ее затраты снижаются. Это позволяет создавать более значимые статьи. Экспорт также стимулируется, в то время как международные барьеры международного сотрудничества и торговли постепенно исчезают. Права человека становятся универсальными, поэтому качество жизни на одинаковом уровне обеспечивается гражданам разных стран. Человек более открыт к культурным различиям и, следовательно, к ограничению расизма.

Какие негативные последствия приносит глобализация?
Однако можно также наблюдать негативные последствия описываемого явления. К ним относятся m.in. распространение единой, универсальной схемы и культурного образца. Это означает, что независимо от государства, места жительства или происхождения музыкальный вкус, политические взгляды, предпочтительные развлечения или мода одинаковы. Кроме того, растет неравенство в плане благосостояния общества.

Все наднациональные институты и организации растут в силе, а значение отдельных государств падает. Более того, окружающая реальность в результате глобализации формирует в основном несколько самых важных и богатых компаний. Их стоимость оценивается в триллионы долларов, в результате чего мелкие предприятия, как и государства, теряют свою актуальность.

Есть и другие риски, которые вызывает прогрессирующая глобализация. Ослабевает суверенитет отдельных стран, что означает, что они не могут полностью самостоятельно осуществлять политическую власть. Кроме того, возникают конфликты, причиной которых является сокращение ресурсов сырья или энергоносителей. Кроме того, происходят трагические экологические катастрофы, а также усиливается организованная преступность.

Просмотров: 226 | Добавил: nelx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]